Как появился Комитет Шампани?

1898

Первое объединение виноделов (производителей винограда) и негоциантов (покупателей винограда, производителей и продавцов вина) для борьбы с филлоксерой.

1941

Создание Межпрофессионального комитета вин Шампани (Комитета Шампани).

Исполнительное бюро Комитета Шампани включает равное число представителей виноделов и Домов.

6 виноделов

6 Домов

6 виноделов и Домов Шампани

Исполнительное бюро руководит специализированными комиссиями, занимающимися различными направлениями деятельности Комитета Шампани.

Экономическое направление

Отношения “продавец-покупатель” между виноделами и Домами, управление резервом, регуляция рынка, отношения с органами власти государственного и местного уровня, мониторинг рынка, консультации в вопросах экспорта.

Экономическое направление

Техническое и экологическое направление

Исследовательские программы в области виноделия и энологии, образовательные программы, следование концепции устойчивого виноделия. Работа с экспериментальными виноградниками, оборудованием и погребами, лабораторные анализы.

Техническое и экологическое направление

Юридическое направление

Защита наименования Champagne от незаконного использования производителями других вин, напитков и иных продуктов или услуг по всему миру.

Юридическое направление

Коммуникационное направление

Распространение информации и документов, организация событий, общение с прессой, приём гостей в Шампани, интернет-коммуникация (сайт и социальные сети). Бюро Комитета Шампани действуют в 16 странах, продвигая его идеи и принципы.

Коммуникационное направление